搜索
热搜: music
门户 Music European and American band compositions L view content

La Pena Negra--Play music online

2015-4-18 21:20| view publisher: amanda| views: 2454| wiki(57883.com) 0 : 0

description: El Romance de la pena negra es un romance, escrito en 1928 por Federico García Lorca, (Virgillo, p.219) publicado en la Revista de Occidente en Madrid. Es parte del Romancero Gitano, una colección d ...
El Romance de la pena negra es un romance, escrito en 1928 por Federico García Lorca, (Virgillo, p.219) publicado en la Revista de Occidente en Madrid. Es parte del Romancero Gitano, una colección de poemas. En 1928 Ernesto Giménez Caballero entrevistaba a Federico García Lorca sobre su identificación con la cultura gitana: — «Dime más datos para tu solución de herencia. —Yo no soy gitano. —¿Qué eres? —Andaluz, que no es igual, aun cuando todos los andaluces seamos algo gitanos. Mi gitanismo es un tema literario. Nada más»
Songs:

01 Cosas De Crio (Trelere..《Caracter Latin..》12
02 Bossa Rumbossa《La Pena Negra》0
03 Falsas Apariencias《La Pena Negra》0
04 El Queso《La Pena Negra》0
05 Hay Que Ver Lo Lejos..《La Pena Negra》0
06 El Aguita《La Pena Negra》0
07 Amor De Piso《La Pena Negra》0
08 La Industria Musical《La Pena Negra》0
09 Por La Manana《La Pena Negra》0
10 Si Me Revienta《La Pena Negra》0

Click the second button to play music

Para Lorca la cultura gitana era una gran parte de Andalucía. Aunque él no se consideraba un gitano apreciaba la cultura como una parte tan importante de los andaluces. El pensaba que los gitanos eran un buen tema literario. "García Lorca, en contraste con los poetas vanguardistas de su generación, que representa la realidad como una serie de abstracciones mentales, se sirve de imágenes sensoriales para convertir eventos y fenómenos ordinarios en un mundo mágico y misterioso." (Virgillo, p.220)
El Romance de la pena negra es un romance, es decir una “composición poética formada por versos octosílabos, en número indeterminado, con rima asonante en los versos pares, quedando sueltos los impares (Virgillo, p.452).” El romance es un poema característico de la tradición oral, y se populariza en el siglo XV. El Romance de la pena negra es un poema narrativo por algunas razones; cuenta una historia y tiene la palabra “cuando,” que es un elemento típico de la narrativa.

related categories

About us|Jobs|Help|Disclaimer|Advertising services|Contact us|Sign in|Website map|Search|

GMT+8, 2015-9-11 20:17 , Processed in 0.124448 second(s), 16 queries .

57883.com service for you! X3.1

返回顶部